本站网址:
taibai.108cun.com
将本站设为浏览器首页 将本站加入到收藏夹
本村荣誉

“德耀江城”芜湖好人表彰视频

发布时间:2017-03-09 14:26:19     阅读:1985 举报

精神文明建设工作简报(2017年第3期)

  • 发表时间: 2017-02-27
  • 来源: 芜湖文明网




  芜湖市精神文明建设工作

  简 报

  芜湖市文明办 第三期 2017年2月17日

  我市举办“德耀江城”精神文明建设先进典型颁奖活动

  2月15日上午,“德耀江城”全市精神文明建设先进典型颁奖活动在市政务文化中心E区二楼一号会议室举行。省文明办副主任刘涛、团省委副书记李国阳、省妇联副主席李丹云同志,市政协主席胡邦明,市委副书记张峰,市领导段玉嘉、凤剑峰、林绪文、方国华出席。

  张峰在致辞中说,近年来,我市牢牢把握培育和践行社会主义核心价值观这条主线,在统一思想认识上实现了新提升,在弘扬核心价值上形成了新热潮,在文明城市创建上展示了新作为,在典型示范引领上呈现了新气象,精神文明建设各项工作取得了新进展、新成效,为全市经济社会快速发展提供了强大的精神动力。希望先进典型珍惜荣誉,继续发挥好示范带动作用;全市上下则要以先进典型为学习榜样,为加快建设创新协调绿色开放共享新芜湖再谱新篇。

  活动中,周德霞等20人被授予市首届“最美环卫工人”,孙鹏飞、王磊等30人分别获得市第十届“十大杰出青年”“优秀青年”称号,李济仁家庭、马本萱家庭等30个家庭被分别授予全市十大“最美家庭”及提名奖。唐明、谢发等35人分获2016年第三、第四季度“芜湖好人”;朱金凤、徐占英与徐外秀婆媳等18人被分别授予市“第四届道德模范”及提名奖。

  本次活动由市文明委主办,市委宣传部、市文明办、市城管局、团市委、市妇联、市广电台承办,旨在充分展示全市精神文明建设丰硕成果,深入推进社会主义核心价值体系建设,巩固提升全国文明城市创建成果。

  各县区委,省江北产业集中区、经济技术开发区、长江大桥开发区有关负责同志;市文明委各成员单位负责同志;各县区、经济技术开发区、长江大桥开发区文明办、城管局、团(工)委、妇联主要负责同志;市辖区街道、乡镇主要负责同志;各行业和社会各界代表参加了颁奖活动。

  “德耀江城”全市精神文明建设先进典型名单

  芜湖市第四届道德模范及提名奖名单

  一、第四届芜湖市道德模范获得者(9名)

  1、助人为乐类(2名)

  朱世兰(女) 芜湖港裕溪口分公司退休职工

  朱金凤(女) 合肥市方桥小学教师(无为人)

  2、见义勇为类(2名)

  王能珍 芜湖县湾沚镇桃园村村民

  李根银 芜湖运泰集团新长城大发出租车公司驾驶员

  3、诚实守信类(2名)

  盛孝如 繁昌县繁阳镇马坝社区居民

  王新发 南陵县烟墩镇中心小学格里教学点教师

  4、敬业奉献类(1名)

  任士福 无为县开城镇羊山村党总支书记

  5、孝老爱亲类(2名)

  张 莹(女) 经开区龙山街道红星社区居民

  程大佑 芜湖石油公司退休职工

  二、第四届芜湖市道德模范提名奖获得者(5名)

  1、助人为乐类(2名)

  徐占英、徐外秀婆媳(女)三山区峨桥镇茗香社区居民

  杨芳英(女) 长江大桥综合经济开发区高安街道办事处

  矶山村村民

  2、见义勇为类(2名)

  方士秀 南陵县弋江镇新光村村民

  佘之灿、佘敦礼、鲁建明3人 三山区峨桥镇村民

  3、孝老爱亲类(1名)

  樊京菊(女) 芜湖县湾沚镇新竹村村民

  2016年第三季度“芜湖好人”名单

  一、助人为乐类

  芜湖市文化馆葫芦丝艺术活动中心

  唐 明 弋江区澛港街道牌楼社区居民

  音霞云(女) 经开区龙山街道凤凰城社区居民

  杨家荣 三山区龙湖街道高岗埠村高塘组村民

  李 园 无为县无城镇仓头社区居民

  朱剑雄 南陵县籍山镇光明社区居民

  二、见义勇为类

  雍承争 市公安局交警支队鸠江大队沈巷中队协警

  陆新明、王玉龙 鸠江区汤沟镇汤沟社区居民

  刘希到 无为县公安局城市管理警察大队大队长

  谢 群 镜湖区弋矶山公共服务中心天香苑居民

  三、敬业奉献类

  王 平 芜湖县红杨镇高兴村村支部书记

  钟志文 无为县洪巷乡石犁教学点代课教师

  四、孝老爱亲类

  邹小妹(女) 鸠江区湾里街道澳然天成小区居民

  袁爱芝(女) 弋江区南瑞公共服务中心沐春园社区居民

  董志香(女) 繁昌县峨山镇凤形村村民

  高玉英(女) 三山区峨桥镇茶亭村村民

  张朝兰(女) 繁昌县横山公共服务中心横东村村民

  2016年第四季度“芜湖好人”名单

  一、助人为乐类

  谢 发 无为县无城镇文景社区居民

  王 琪 镜湖区绿地镜湖世纪城居民

  田传广 弋江区中央城B区居民

  赵 霞(女) 鸠江区湾里街道银湖小区居民

  王光才 三山区保定街道联群村六垅组村民

  二、见义勇为类

  王光明 繁昌县地方税务局税干

  赵录廷 弋江区松元社区松韵园小区居民

  三、诚实守信类

  吴文马 南陵县金马生态特种养殖有限公司负责人

  刘国红(女) 镜湖区绿地伊顿公馆居民

  吕金凤(女) 弋江区瑞鸿物业保洁工人

  四、敬业奉献类

  童道贵 无为县姚沟镇太白村党总支书记

  郭 烨 繁昌县安徽双鹤药业有限责任公司设备主任

  何 冲 南陵县弋江镇东河中学教师

  杨鸠江 鸠江区人民检察院党组成员

  五、孝老爱亲类

  丁 洪(女) 芜湖县湾沚镇桃园村村民

  许春梅(女) 芜湖县花桥镇城东村村民

  茆家凤(女) 镜湖区北门口社区中鹰花苑小区居民

  芜湖市首届“最美环卫工人”名单

  周德霞(女) 杭文妹(女) 沈许金 叶跃祥

  刘钧翠(女) 杨国利 何甫珍(女) 方根姐(女)

  胡小菊(女) 邓玉香(女) 朱梦婷(女) 张祥秀(女)

  孙金保 陈 新 陶春香(女) 王大平

  王 姐(女) 沈继金 茆大同 强世春

  第十届芜湖市十大杰出青年名单

  丁定明 芜湖市中医医院针灸1科主治中医师

  孙鹏飞 芜湖市第一中学教师

  吴 晨 安徽省公安消防总队芜湖支队无为大队下士

  谷 浩 南陵县谷雨水产养殖专业合作社技术员

  汪海涛 芜湖市公安局滨江派出所案件侦查三队队长

  茅红星 安徽纬纶律师事务所高级合伙人

  周声伍 芜湖阳光爱心协会会长,芜湖爱邻社会工作服务中心主任

  赵夕长 奇瑞汽车股份有限公司产品开发管理中心项目经理

  锁莉娜(女)镜湖区王家巷社区书记、主任

  褚 坤 国网安徽省电力公司芜湖供电公司配电运检带电作业班班长

  第十届芜湖市优秀青年名单

  王 磊 芜湖市鸠江区白茆镇黑沙洲社区居委会副主任兼民兵营长

  王其春 安徽徽清堂网络科技有限公司总经理

  付玉娥(女)南陵县青年志愿者协会副秘书长

  冯 敏 安徽创诚投资管理有限公司董事长

  孙述飞 繁昌县繁阳镇城关四小教师

  李加江 中国邮政储蓄银行无为县支行行长助理兼综合业务部经理

  李志功 中国人民解放军第五七二○工厂操作工人

  吴 昊 芜湖职业技术学院教师

  沈先东 无为县中医医院医务科科长、内二科主任

  张 富 芜湖县花桥镇横岗社区

  张义阳 三山区保定街道联群村民兵营长

  陈海森 无为县森林海生态农业有限公司董事长;亳州新梦迪比亚迪汽车有限公司董事长;阜阳海迪汽车销售有限公司董事长;无为县永安汽车配件制造有限公司总经理

  赵飞飞 芜湖天马旅行社有限公司副总经理

  秦 刚 南陵县公安局巡逻防暴大队副大队长

  徐 箭 芜湖造船厂有限公司员工

  唐百元 芜湖海事局交管中心值班指挥长

  黄荣誉 恒安(芜湖)纸业有限公司总经理

  蒋 林(女)芜湖市鸠江区人民检察院公诉科副科长

  曾祥兵(女)奇瑞新能源公司/电池系统部部长

  魏兆明 芜湖市第一人民医院主治医生

  芜湖市十大“最美家庭”名单

  李济仁家庭(镜湖区推荐)

  丁传萍家庭(无为县推荐)

  丁定明家庭(弋江区推荐)

  王能珍家庭(芜湖县推荐)

  汪彩霞家庭(繁昌县推荐)

  杨 洪家庭(鸠江区推荐)

  陈清山家庭(军分区政治部推荐)

  赵志刚家庭(高校推荐)

  奚志华家庭(市家教会推荐)

  黄小帅家庭(南陵县推荐)

  芜湖市十大“最美家庭”提名奖名单

  马本萱家庭(镜湖区推荐)

  王 霞家庭(无为县推荐)

  王茂义家庭(南陵县推荐)

  王永保家庭(三山区推荐)

  尹红峰家庭(鸠江区推荐)

  刘延珍家庭(芜湖县推荐)

  汪国芳家庭(无为县推荐)

  吴守保家庭(繁昌县推荐)

  严 明家庭(镜湖区推荐)

  范 斌家庭(弋江区推荐)

  杨淑珍家庭(鸠江区推荐)

  杨爱莲家庭(三山区推荐)

  钟姝巧家庭(芜湖县推荐)

  俞和平家庭(经济技术开发区推荐)

  徐世龙家庭(长江大桥综合经济开发区推荐)

  陶玲凤家庭(高校推荐)

 

  报:省文明办,市文明委主任、副主任、顾问

  抄:市委办、市人大办、市政府办、市政协办、市纪委办、芜湖军分区政治部

  发:各县、区文明办,市文明委各成员单位,市文明城市建设督察团,市关工委

网友评论: